Для самостоятельного решения. 1.Проанализируйте влияние факторов на изменение прибыли на 1 рубль материальных затрат

1.Проанализируйте влияние факторов на изменение прибыли на 1 рубль материальных затрат. Сделайте выводы.

Показатель Прошлый год Отчетный год
Материалоотдача (МО), руб.
Доля выручки в общем выпуске продукции (Дв) 0.6 0.7
Рентабельность оборота 0.4 0.5
Прибыль на 1 рубль материальных затрат (Пб 1р МЗ) ?     ?    

2.Проанализируйте влияние факторов на изменение прибыли на 1 рубль материальных затрат. Сделайте выводы.

Показатель Прошлый год Отчетный год
Материалоотдача (МО), руб.
Доля выручки в общем выпуске продукции (Дв) 0.6 0.4
Рентабельность оборота 0.6 0.5
Прибыль на 1 рубль материальных затрат (Пб 1р МЗ) ?     ?    

Типовая задача

Проанализируйте влияние факторов на изменение материалоемкости продукции А. Сделайте выводы.

  Прошлый период Отчетный период
Объем производства, тонн
Цена 1 тонны, т.р.
Расход материала на единицу продукции: - масса, кг - цена, т.р.         3.2

Решение:

Факторная модель материалоемкости продукции :

МЕ=МЗ/ВП= VВП*УР*ЦМ/VВП*ЦП=УР*ЦМ/ЦП

Используя способ цепной подстановки определим:

МЕо=УРо*ЦМо/ЦПо=120*3/100=3.6

МЕ усл1=УР1*ЦМо/ЦПо=130*3/100=3.9

МЕ усл2=УР1*ЦМ1/ЦПо=130*3.2/100=4.2

МЕ1=УР1*ЦМ1/ЦП1=130*3.2/120=3.5

DМЕ = МЕ1 – МЕо = 3.5 – 3.6 = -0.1 т.р.

DМЕур=МЕ усл1 – Мео=3.9 -3.6=0.3 т.р.

DМЕцм=МЕ усл2 – МЕ усл1 = 4.2 – 3.9 = 0.3 т.р.

DМЕцп= МЕ1- МЕусл2= 3.5 – 4.2 = - 0.7 т.р.

Вывод: Видно, что материалоемкость продукции уменьшилась на 100 рублей, в том числе за счет изменения:

- удельного расхода сырья – выросла на 300 рублей;

- цен на сырье и материалы – выросла на 300 рублей;

- цен на продукцию – снизилась на 700 рублей.

Для самостоятельного решения

1. Проанализируйте влияние факторов на изменение материалоемкости продукции А. Сделайте выводы.

  Прошлый период Отчетный период
Объем производства, тонн
Цена 1 тонны, т.р.
Расход материала на единицу продукции: - масса, кг - цена, т.р.        

2. Проанализируйте влияние факторов на изменение материалоемкости продукции А. Сделайте выводы.

  Прошлый период Отчетный период
Объем производства, тонн
Цена 1 тонны, т.р.
Расход материала на единицу продукции: - масса, кг - цена, т.р.        

Тема: «Анализ себестоимости продукции»

Типовая задача

Проанализируйте влияние факторов на изменение себестоимость единицы продукции. Сделайте выводы.

показатели план факт
Объем реализованной продукции, штук
Сумма постоянных расходов, тыс. руб.
Переменные затраты на единицу продукции, тыс.руб.

Решение:

Факторная модель себестоимости единицы продукции: С = А/VВП+В

Со= Ао/VВПо+Во = 2000/200 +30 =40 т.р.

Сусл1 = Ао/VВП1+Во = 2000/180 + 30=41 т.р.

Сусл2 = А1/VВП1+Во = 2500/ 180 +30 =43.9 т.р.

С1 = А1/VВП1+В1 = 2500/180 +25 =38.9 т.р.

DС= С1 – Со= 38.9 – 40 = - 1.1 т.р.

DСvвп = Сусл1 – Со = 41 – 40= 1 т.р.

DСа = Сусл2 – Сусл1= 43.9 – 41 = 2.9 т.р.

DСв = С1 – Сусл2 = 38.9 – 43.9= -5 т.р.

Вывод: Себестоимость единицы продукции по сравнению с планом уменьшилась на 1.1. т.р. На это повлияли следующие факторы:

- за счет снижения объема реализованной продукции – себестоимость увеличилась на 1 т.р.

- за счет увеличения суммы постоянных расходов – себестоимость увеличилась на 2.9 т.р.

- за счет снижения переменных затрат на единицу продукции – себестоимость снизилась на 5 т.р.

Для самостоятельного решения

1. Проанализируйте влияние факторов на изменение себестоимость единицы продукции. Сделайте выводы.

показатели план факт
Объем реализованной продукции, штук
Сумма постоянных расходов, тыс. руб.
Переменные затраты на единицу продукции, тыс.руб.

2. Проанализируйте влияние факторов на изменение себестоимость единицы продукции. Сделайте выводы.

показатели план факт
Объем реализованной продукции, штук
Сумма постоянных расходов, тыс. руб.
Переменные затраты на единицу продукции, тыс.руб.

3. Проанализируйте влияние факторов на изменение себестоимость единицы продукции. Сделайте выводы.

показатели план факт
Объем реализованной продукции, штук
Сумма постоянных расходов, тыс. руб.
Переменные затраты на единицу продукции, тыс.руб.

4.Определить влияние факторов на изменение суммы зарплаты на весь объем производства продукции. Сделать выводы.

Вид продукции Удельная трудоемкость, чел-час Уровень оплаты за 1 чел-час Объем производства, шт
  А план факт план факт план факт

Типовая задача

2. Проанализируйте влияние факторов на изменение себестоимости всей реализованной продукции. Сделайте выводы.

показатели план факт
Объем реализованной продукции, шт
Переменные затраты на единицу продукции, т.р.
Сумма постоянных затрат, т.р.

Решение:

Факторная модель себестоимости реализованной продукции: Зобщ= (VРП *в) +A

Используя способ цепной подстановки определим:

Зобщ о = (VРПо *во)+Ао=(200*10)+100=2100 т.р.

Зобш усл1= (VРП1*во) +Ао= (250*10) +100=2600 т.р.

Зобщ усл2 =(VРП1*в1)+Ао= (250*15)+100=3850 т.р.

Зобщ 1= (VРП1*в1)+А1= (250*15)+95=3845 т.р.

DЗобщ=Зобщ1 – Зобщ о= 3845 – 2100=1745 т.р.

DЗобщ vвп= Зобщ усл1 – Зобщ о= 2600-2100=500т.р.

DЗобщ в= Зобщ усл2- Зобщ усл1= 3850-2600=1250 т.р.

DЗобщ А= Зобщ1 – Зобщ усл2= 3845- 3850= -5 т.р.

Вывод: Общие затраты на весь объем реализованной продукции увеличились по сравнению с планом на 1745 т.р., в том числе за счет:

- увеличения объема реализованной продукции- Зобщ увеличились на 500т.р.

- увеличения переменных затрат на единицу продукции – Зобщ увеличились на 1250т.р.

- за счет снижения суммы постоянных расходов – Зобщ сократились на 5 т.р.