Можно ли учесть в качестве представительских расходов затраты на переговоры, которые не дали положительного результата (пп. 22 п. 1 и п. 2 ст. 264 НК РФ)?

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

Официальной позиции нет.

Есть судебные решения, в которых указано, что затраты, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, в результате которых не были подписаны соглашения, относятся к представительским расходам. Аналогичной точки зрения придерживаются и авторы.

Подробнее см. документы

Постановление ФАС Центрального округа от 27.08.2009 по делу N А48-2871/08-18

Суд указал, что признание представительских расходов обоснованными не ставится в зависимость от наличия подписанных договоров по итогам проведенных встреч.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.11.2005 N А44-1354/2005-15

Постановление ФАС Уральского округа от 23.12.2008 N Ф09-8529/08-С2 по делу N А07-6263/08

Суд указал, что затраты на переговоры с представителями других организаций для установления и поддержания сотрудничества, в результате которых не были подписаны соглашения, фактически понесены налогоплательщиком и обоснованно списаны в расходы.

Постановление ФАС Поволжского округа от 22 - 29.03.2005 N А12-18384/04-С36

Суд указал, что результат переговоров с представителями других организаций не является обязательным условием для подтверждения налогоплательщиком затрат на представительские расходы.

Консультация эксперта, 2007

Автор отмечает, что гл. 25 НК РФ не содержит в качестве условия для признания представительских расходов обоснованными требования о заключении договора в результате проведения переговоров.

Аналогичные выводы содержит...

Статья: Комментарий к Письму УФНС России по г. Москве от 19.05.2006 N 20-12/43886 "О налогообложении налогом на прибыль расходов по оплате заграничных служебных командировок работников" ("Московский бухгалтер", 2006, N 13)

Статья: Учет расходов на официальный прием ("Учреждения физической культуры и спорта: бухгалтерский учет и налогообложение", 2008, N 8)

Автор указал, что безрезультатность переговоров не влияет на принятие затрат по их организации в состав представительских расходов.

Аналогичные выводы содержит...

Статья: Проведем переговоры ("Услуги связи: бухгалтерский учет и налогообложение", 2006, N 5)

Статья: Комментарий к Определению Конституционного Суда Российской Федерации от 04.06.2007 N 320-О-П "Об отказе в принятии к рассмотрению запроса группы депутатов Государственной Думы о проверке конституционности абзацев второго и третьего пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации" ("Акты и комментарии для бухгалтера", 2007, N 16)

Автор указывает, что налогоплательщик, намереваясь вести переговоры, не может заранее знать, успешно ли они завершатся, поэтому неправомерно оценивать расходы с точки зрения полученного результата.

Статья: Представительские расходы ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2007, N 12)

Автор отмечает, что НК РФ не расшифровывает критерий обоснованности представительских расходов. Главное, чтобы такие затраты были направлены на установление и поддержание сотрудничества, т.е. на осуществление предпринимательской деятельности.