Обязательно ли командировочное удостоверение для подтверждения расходов на командировку по территории РФ (п. 1 ст. 252, пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ)?

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 25.10.2008.

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу. В ст. 252 НК РФ содержится лишь общее требование о том, что все расходы должны быть документально подтверждены.

В п. 2 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 установлено требование оформлять направление работника в командировку командировочным удостоверением.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Согласно официальной позиции командировочные расходы должны быть подтверждены командировочными удостоверениями. Есть работа автора, в которой поддерживается эта позиция.

В то же время ранее Минфин России придерживался позиции, согласно которой налогоплательщик вправе сам определить перечень документов, необходимых для направления работника в командировку. Причем наличие командировочного удостоверения необязательно. Имеются судебные решения, подтверждающие такую точку зрения. Аналогичной позиции придерживаются и некоторые авторы.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Командировочное удостоверение обязательно

Письмо Минфина России от 26.05.2008 N 03-03-06/2/60

По мнению финансового ведомства, при направлении работника в командировку на срок более одного дня ему должно быть оформлено командировочное удостоверение. Это соответствует требованиям о документальном подтверждении расходов.

Аналогичные выводы содержит...

Письмо Минфина России от 24.04.2008 N 03-03-06/2/45

Письмо Минфина России от 07.11.2007 N 03-03-06/2/206

Письмо Минфина России от 23.05.2007 N 03-03-06/2/89

Финансовое ведомство разъясняет, что расходы на командировки должны быть подтверждены командировочным удостоверением, оформленным с учетом положений Инструкции N 62.

Письмо Минфина России от 17.05.2006 N 03-03-04/1/469

В Письме указано, что все хозяйственные операции организации должны подтверждаться первичными документами, составленными по унифицированным формам. В соответствии с Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" направление работника в командировку должно оформляться командировочным удостоверением, составленным по форме N Т-10.

Аналогичные выводы содержит...

Книга: Командировочные расходы в 2006 году: бухгалтерский учет и налогообложение (Гизатуллин М.И.) ("ГроссМедиа", 2006)

Позиция 2. Командировочное удостоверение необязательно

Письмо Минфина России от 24.10.2006 N 03-03-04/2/226

В Письме указано, что приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку и командировочное удостоверение имеют одно и то же назначение. Исходя из этого финансовое ведомство делает вывод, что организация может сама установить перечень документов, являющихся основанием для направления работников в командировку. В частности, это может быть приказ о командировании и (или) выдача командировочного удостоверения, причем параллельное составление двух документов по одному факту хозяйственной деятельности необязательно.

Аналогичные выводы содержит...

Письмо Минфина России от 26.12.2005 N 03-03-04/1/442

Письмо Минфина России от 28.10.2005 N 03-03-04/2/90

Консультация эксперта, 2007

Статья: Командировка: нестандартные ситуации ("Расчет", 2007, N 2)

Статья: О возмещении расходов сотрудников и не только ("Игорный бизнес: бухгалтерский учет и налогообложение", 2006, N 5)

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 04.10.2011 по делу N А27-16987/2010

Суд указал, что, поскольку общество имеет приказы, подтверждающие производственный характер командировки и ее продолжительность, вывод о занижении заявителем налоговой базы по налогу на прибыль в связи с отсутствием командировочного удостоверения является необоснованным.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Московского округа от 11.04.2011 N КА-А40/1664-11-2 по делу N А40-95779/09-122-695

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 11.12.2007 N Ф08-8181/07-3044А по делу N А32-1337/2007-48/22 (Определением ВАС РФ от 07.04.2008 N 4297/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд указал, что гл. 25 НК РФ не предусматривает обязательного наличия командировочного удостоверения для подтверждения расходов на командировку. Исходя из этого суд подтвердил право налогоплательщика учитывать командировочные расходы при отсутствии командировочного удостоверения.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 07.05.2007 N Ф04-2644/2007(33834-А45-14) по делу N А45-7884/06-3/217

Постановление ФАС Уральского округа от 04.05.2007 N Ф09-3119/07-С2 по делу N А50-16319/06

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 14.06.2007

Постановление ФАС Московского округа от 19.12.2008 N КА-А40/10864-08 по делу N А40-46321/07-20-272

Суд указал, что отсутствие командировочных удостоверений не служит основанием для признания командировочных расходов необоснованными, поскольку действующим законодательством не предусмотрено обязательное наличие одновременно командировочного удостоверения и приказа о направлении работника в командировку.

Постановление ФАС Московского округа от 07.09.2010 N КА-А40/10200-10-2 по делу N А40-106307/09-4-729

Суд указал, что основанием для направления в служебную командировку может быть как командировочное удостоверение, так и приказ о командировании. Поскольку одновременное составление этих двух документов является нецелесообразным, суд счел правомерным учет расходов на основании приказа о командировании.