Можно ли применять специальный коэффициент, если основное средство используется в две смены (пп. 1 п. 1 ст. 259.3 НК РФ)?

Как ранее (п. 7 ст. 259), так и сейчас (пп. 1 п. 1 ст. 259.3) Налоговый кодекс РФ разрешает применять специальный коэффициент в отношении основных средств, используемых в условиях повышенной сменности. При этом в НК РФ не раскрывается понятие "повышенная сменность".

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция заключается в том, что коэффициент можно применить, только если основное средство эксплуатируется более чем в две смены, так как сроки службы установлены исходя из его загруженности в две смены.

Есть судебные решения, подтверждающие такой подход. Некоторые авторы согласны с данной точкой зрения.

В то же время другие авторы указывают, что начислять амортизацию с применением повышающего коэффициента можно, если оборудование эксплуатируется более чем в одну смену.

Подробнее см. документы

Позиция 1. При двухсменном режиме специальный коэффициент применять нельзя

Письмо Минфина России от 30.05.2008 N 03-03-06/1/341

Финансовое ведомство разъясняет, что специальный коэффициент применять можно, если оборудование эксплуатируется в трехсменном или круглосуточном режиме. При этом отмечается, что режимом нормальной работы оборудования является двухсменный режим.

Аналогичные выводы содержит...

Письмо Минфина России от 19.10.2007 N 03-03-06/1/727

Письмо Минфина России от 25.06.2007 N 03-03-06/1/395

Письмо Минфина России от 13.02.2007 N 03-03-06/1/78

Постановление ФАС Московского округа от 25.04.2011 N КА-А40/3104-11 по делу N А40-103470/10-140-539

Постановление ФАС Московского округа от 27.10.2010 N КА-А40/12461-10 по делу N А40-160402/09-115-1143

Постановление ФАС Московского округа от 25.10.2010 N КА-А40/12648-10 по делу N А40-159430/09-126-1313

Статья: Специальные коэффициенты при расчете амортизации ("Российский налоговый курьер", 2007, N 12)

Письмо УФНС России по г. Москве от 04.03.2005 N 20-12/14523

В Письме отмечается следующее: при применении специального коэффициента для основных средств, которые работают в условиях повышенной сменности, следует исходить из того, что сроки полезного использования по основным средствам, согласно Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, в основном установлены исходя из режима работы в две смены.

Письмо Минэкономразвития России от 13.01.2011 N д13-13

Разъясняется, что сроки полезного использования основных средств (машин и оборудования), эксплуатируемых в прерывных технологических процессах, устанавливаются исходя из двухсменного режима работы. Это установлено Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы". По мнению Минэкономразвития России, режимом повышенной сменности можно считать также и эксплуатацию таких основных средств в три смены и более.

Постановление ФАС Уральского округа от 26.02.2007 N Ф09-866/07-С3 по делу N А76-7953/06 (Определением ВАС РФ от 30.07.2007 N 6729/07 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд поддержал налоговую инспекцию по следующим основаниям. Основные средства, по которым начислялась ускоренная амортизация, налогоплательщик использовал в две смены. Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы" сроки полезного использования по основным средствам установлены исходя из режима работы в две смены. Поэтому требования п. 7 ст. 259 НК РФ об условиях повышенной сменности не выполнены.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.12.2007 по делу N А05-3300/2007

Суд указал, что работа автомобиля в две смены (или с превышением указанного режима на один час) не свидетельствует об использовании основного средства в условиях повышенной сменности. Следовательно, применять повышающий коэффициент, установленный п. 7 ст. 259 НК РФ, в данном случае неправомерно.

Позиция 2. При двухсменном режиме специальный коэффициент применять можно

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 09.03.2007

Авторы отмечают, что ни в Налоговом кодексе РФ, ни в Постановлении Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 не говорится, какой режим работы признается "повышенной сменностью". Согласно п. 7 ст. 3 НК РФ все неустранимые неясности актов налогового законодательства должны толковаться в пользу налогоплательщика.

Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 13.02.2007 N 03-03-06/1/78 "О повышающем коэффициенте амортизации при многосменном режиме работы" ("Нормативные акты для бухгалтера", 2007, N 5)

Автор не согласен с мнением Минфина России о том, что применять специальный коэффициент возможно лишь в том случае, если основные средства работают больше двух смен подряд. Он исходит из того, что в соответствии с трудовым законодательством нормальный режим работы - односменный, максимальной продолжительностью 8 часов.