Положение о всероссийском конкурсе хореографического искусства

ПОЛОЖЕНИЕ О ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО ИСКУССТВА

«ТАНЦЫ НА КРЫШЕ»

Учредители и организаторы:Центр поддержки и развития детско-юношеского творчества «НА ВЫСОТЕ».

Сроки и место проведения: 08 декабря- 11 декабря 2017 года, г. Москва, ДК «Чайка»

Цели и задачи конкурса:

· Поддержка и стимулирование деятельности детских и юношеских хореографических коллективов России

· Создание условий для профессионального общения и обмена опытом детских и юношеских хореографических коллективов

· Повышение исполнительского мастерства участников и расширение репертуара хореографических коллективов и отдельных исполнителей

· Выявление и поощрение новых хореографических коллективов и отдельных исполнителей, балетмейстеров, хореографов и постановщиков

· Популяризация хореографического творчества среди населения, воспитание художественного вкуса и приобщение к современным формам искусства

· Формирование здорового образа жизни, профилактика асоциальных проявлений в молодёжной среде

В рамках конкурса проводится:

  • Конкурсные просмотры
  • Круглый стол для руководителей с обсуждением просмотренных конкурсных работ
  • Мастер-классы для участников
  • Разнообразная культурная и развлекательная программа

Условия участия:

До 25 ноября текущего года участники предоставляют в оргкомитет анкету-заявку (оргкомитет имеет право прекратить приём заявок до установленного срока, если лимит участников номинаций исчерпан).

К конкурсу допускаются творческие коллективы и отдельные исполнители от 5 лет и выше. Возраст участников- не ограничен.

К заявке прилагаются:

- Список группы на бронирование мест в гостинице для иногородних участников, с указанием даты рождения каждого участника, руководителя, сопровождающего или другого лица

- График прибытия и убытия группы с ЖД вокзала или аэропорта, время, номер поезда или рейса, номер вагона

- Все иногородние участники проживают в гостинице, которую предоставляет оргкомитет («Измайловская Бета»).Заявки без проживания принимаются только от жителей Москвы и Московской обл. с предоставлением копии документа о регистрации

- Детские коллективы (до 12 лет) должны иметь не менее одного сопровождающего на 8 человек кроме руководителя, который не является сопровождающим

- Участник коллектива, выступающий сольно, является отдельным участником

- Участники (солисты и творческие коллективы) могут выступать в нескольких номинациях, при условии подачи отдельной анкеты-заявки на каждую номинацию и аккредитации за дополнительную номинацию

- Солисты и творческие коллективы оцениваются по двум конкурсным выступлениям, общим хронометражом- не более 10 минут, время строго регламентировано

, - Желающие принять участие в мастер-классах, должны подать в оргкомитет заявку не позднее 25 ноября с указанием темы мастер-класса, имени, фамилии участника, места проживания (участники мастер-классов получают сертификат о прохождении)

- Фонограммы для конкурсных выступлений высылаются не позднее, чем за 5 дней до начала проекта в формате mp3 на электронный адрес mp3.on_top@mail.ru Каждый файл должен содержать название проекта, название коллектива или исполнителя, название произведения. И сопровождаться письмом руководителя с пояснениями по фонограммам. Фонограмма на флеш-картах, дисках, мини-дисках или других носителях во время конкурса НЕ ПРИНИМАЮТСЯ!!!

- Организаторы имеют право использовать видео-аудио материалы по своему усмотрению

Номинации и возрастные категории:

  • Классический танец (балет)
  • Народный, характерный танец (танцы народов России, Украины, Белоруссии и т.д.). В заявке, указать какие танцы (название, страна) использовались при подготовке номера.
  • Народный стилизованный танец(на основе народных танцев)
  • Этнодэнс (Этнические и фольклорные танцы) . Восточные танцы, Индийские танцы (классика и Болливуд), Ирландский танец, Фламенко. Трайбл (объединенные направления) В заявке, указать какие танцы (название, страна) использовались при подготовке номера.
  • Эстрадный танец(на основе любых танцевальных направлений)
  • Бальный танец(вальс, танго, фокстрот и т.д.)
  • Современный танец(Модерн, джаз, CONTEMPORARY, неоклассика и др.)
  • Спортивная хореография (акробатический танец, акробатическое шоу, акробатический этюд, мажоретки, роуп скиппинг (скакалка), Baton Twirling и т.д.)
  • Street Dance (хип-хоп, хаус, локинг, попинг, диско и др.) В заявке, указать какие танцевальные дисциплины использовались при подготовке номера.
  • Сюжетный танец(Театрализованное представление, в котором преобладает танец и может включать любую танцевальную дисциплину или комбинацию разных танцевальных дисциплин, основываясь на истории, теме или концепции)
  • Танцевальное шоу (на основе модерна, джаза, неоклассики, классического танца (балета) и т.д. Обязательно наличие элементов шоу)
  • Социальный танец (сальса, бачата, танго и др.)

Возрастные категории для сольных и коллективных выступлений:

Критерии оценки

· Оригинальность идеи, композиционное решение, хореографическая лексика

· Уровень исполнительского мастерства и соответствие возрастным особенностям и технической подготовке

· Музыкальность

· Сценография

· Соответствие костюма заявленной теме хореографической постановки

Состав жюри:

Жюри конкурса формируется из ведущих специалистов культуры и искусства России в области хореографии, преподавателей ведущих учреждений профессионального образования, популярных хореографов, балетмейстеров и танцовщиков.

Подведение итогов и награждение:

- Участники награждаются дипломами и кубками обладателя Гран-При, лауреата 1,2,3- степеней, дипломанта и участника.

- Специальными дипломами и благодарственными письмами организаторов и учредителей.

Допускается дублирование мест в каждой номинации и возрастной категории.

- Жюри в праве учредить специальные номинации («Лучшая балетмейстерская работа», «Открытие года», «За высокое исполнительское мастерство», «За высокое педагогические мастерство», «За создание лучшего образа в танце» (исполнительский приз), «За создание лучших костюмов в танце» и отметить кубками, дипломами, специальными призами и ценными подарками.

Решение жюри является окончательным

День 1 – 08 декабря

09.00- 12.00 – рекомендуемое время прибытия участников в Москву. Встреча на ЖД-вокзале/ в аэропорту (бесплатный трансфер в пансионат ВНИМАНИЕ!!! Возможно ожидание стыковки групп, время отправления трансфера сообщается дополнительно, за несколько дней до начала проекта).

11.00 - 13.00 – регистрация местных участников в оргкомитете (гостиница «Бета» Измайлово.

14.00 - 18.00 – расселение участников, регистрация иногородних участников в оргкомитете.

19.00 – 20.00 – Совещание руководителей.

20.00 – 22.00 – Вечеринка открытия и дискотека для участников.

День 2 – 09 декабря

09.00 – 11.00 –Репетиции на сцене.

11.00 - 18.00- Конкурсная программа, круглые столы для руководителей.

21.00 – 23.00 – Дискотека для участников.

День 3 – 10 декабря

09.00 – 12.00 –Мастер-классы для участников.

День 4 – 11 декабря

ПОЛОЖЕНИЕ О ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО ИСКУССТВА

«ТАНЦЫ НА КРЫШЕ»

Учредители и организаторы:Центр поддержки и развития детско-юношеского творчества «НА ВЫСОТЕ».

Сроки и место проведения: 08 декабря- 11 декабря 2017 года, г. Москва, ДК «Чайка»

Цели и задачи конкурса:

· Поддержка и стимулирование деятельности детских и юношеских хореографических коллективов России

· Создание условий для профессионального общения и обмена опытом детских и юношеских хореографических коллективов

· Повышение исполнительского мастерства участников и расширение репертуара хореографических коллективов и отдельных исполнителей

· Выявление и поощрение новых хореографических коллективов и отдельных исполнителей, балетмейстеров, хореографов и постановщиков

· Популяризация хореографического творчества среди населения, воспитание художественного вкуса и приобщение к современным формам искусства

· Формирование здорового образа жизни, профилактика асоциальных проявлений в молодёжной среде

В рамках конкурса проводится:

  • Конкурсные просмотры
  • Круглый стол для руководителей с обсуждением просмотренных конкурсных работ
  • Мастер-классы для участников
  • Разнообразная культурная и развлекательная программа

Условия участия:

До 25 ноября текущего года участники предоставляют в оргкомитет анкету-заявку (оргкомитет имеет право прекратить приём заявок до установленного срока, если лимит участников номинаций исчерпан).

К конкурсу допускаются творческие коллективы и отдельные исполнители от 5 лет и выше. Возраст участников- не ограничен.

К заявке прилагаются:

- Список группы на бронирование мест в гостинице для иногородних участников, с указанием даты рождения каждого участника, руководителя, сопровождающего или другого лица

- График прибытия и убытия группы с ЖД вокзала или аэропорта, время, номер поезда или рейса, номер вагона

- Все иногородние участники проживают в гостинице, которую предоставляет оргкомитет («Измайловская Бета»).Заявки без проживания принимаются только от жителей Москвы и Московской обл. с предоставлением копии документа о регистрации

- Детские коллективы (до 12 лет) должны иметь не менее одного сопровождающего на 8 человек кроме руководителя, который не является сопровождающим

- Участник коллектива, выступающий сольно, является отдельным участником

- Участники (солисты и творческие коллективы) могут выступать в нескольких номинациях, при условии подачи отдельной анкеты-заявки на каждую номинацию и аккредитации за дополнительную номинацию

- Солисты и творческие коллективы оцениваются по двум конкурсным выступлениям, общим хронометражом- не более 10 минут, время строго регламентировано

, - Желающие принять участие в мастер-классах, должны подать в оргкомитет заявку не позднее 25 ноября с указанием темы мастер-класса, имени, фамилии участника, места проживания (участники мастер-классов получают сертификат о прохождении)

- Фонограммы для конкурсных выступлений высылаются не позднее, чем за 5 дней до начала проекта в формате mp3 на электронный адрес mp3.on_top@mail.ru Каждый файл должен содержать название проекта, название коллектива или исполнителя, название произведения. И сопровождаться письмом руководителя с пояснениями по фонограммам. Фонограмма на флеш-картах, дисках, мини-дисках или других носителях во время конкурса НЕ ПРИНИМАЮТСЯ!!!

- Организаторы имеют право использовать видео-аудио материалы по своему усмотрению

Номинации и возрастные категории:

  • Классический танец (балет)
  • Народный, характерный танец (танцы народов России, Украины, Белоруссии и т.д.). В заявке, указать какие танцы (название, страна) использовались при подготовке номера.
  • Народный стилизованный танец(на основе народных танцев)
  • Этнодэнс (Этнические и фольклорные танцы) . Восточные танцы, Индийские танцы (классика и Болливуд), Ирландский танец, Фламенко. Трайбл (объединенные направления) В заявке, указать какие танцы (название, страна) использовались при подготовке номера.
  • Эстрадный танец(на основе любых танцевальных направлений)
  • Бальный танец(вальс, танго, фокстрот и т.д.)
  • Современный танец(Модерн, джаз, CONTEMPORARY, неоклассика и др.)
  • Спортивная хореография (акробатический танец, акробатическое шоу, акробатический этюд, мажоретки, роуп скиппинг (скакалка), Baton Twirling и т.д.)
  • Street Dance (хип-хоп, хаус, локинг, попинг, диско и др.) В заявке, указать какие танцевальные дисциплины использовались при подготовке номера.
  • Сюжетный танец(Театрализованное представление, в котором преобладает танец и может включать любую танцевальную дисциплину или комбинацию разных танцевальных дисциплин, основываясь на истории, теме или концепции)
  • Танцевальное шоу (на основе модерна, джаза, неоклассики, классического танца (балета) и т.д. Обязательно наличие элементов шоу)
  • Социальный танец (сальса, бачата, танго и др.)

Возрастные категории для сольных и коллективных выступлений: