Обучающиеся, не соответствующие указанным критериям, отстраняются от участия в соревнованиях

  1. Программа соревнований

В программу соревнований входит прохождение 6 станций:

1. Стрельба(в интерактивном лазерном тире «Рубин») для команд 8-х и 10-х классов.

Стрельба производится из положения сидя с опорой локтями о стол на дистанцию 10 м по мишени № 8. Выстрелов: пробных - 3, зачетных - 5. Время на стрельбу - 10 мин. Время на подготовку - 3 мин. Результат стрельбы определяется количеством выбитых очков.

Штрафные условия.Участник без предупреждения отстраняется от участия в соревнованиях, если:

- произведен выстрел или заряжено оружие без команды руководителя стрельбы;

- направлено оружие (даже незаряженное) в сторону других стрелков.

Выстрел, произведенный после команды «Заряжай!», но до команды «Огонь», засчитывается как промах и не повторяется.

В случае явного нарушения (мешает другим стрелкам, не выполняет команды руководителя стрельбы, пользуется различной аппаратурой, разговаривает на огневом рубеже, проявляет недисциплинированность, совершает опасные движения) участник один раз предупреждается, а затем штрафуется на 2 очка за каждое нарушение.

2. Военно-спортивная станция:

Ø 8 класс:

- снаряжение магазина патронами - 3 участника;

- юноши (3 участника) + девушки (2 участника): поднимание туловища из положения лежа на спине, пальцы рук «в замке» за головой, локти вперёд, ноги согнуты в коленях под прямым углом, ступни, голени прижаты партнёром к полу, лопатки касаются мата. (30 секунд – кол-во раз, правильно выполненных). Локти касаются бёдер (коленей), с последующим возвратом в И.П.

Ø 10 класс:

- неполная разборка и сборка АКМ (3 участника);

- юноши (3 участника) подтягивание на высокой перекладине из виса, вис хватом сверху кисти рук на ширине плеч, руки, туловище и ноги выпрямлены, ноги не касаются пола, ступни вместе (количество раз, правильно выполненных);

- девушки (2 участника): поднимание туловища из положения лежа на спине, пальцы рук «в замке» за головой, локти вперёд, ноги согнуты в коленях под прямым углом, ступни, голени прижаты партнёром к полу, лопатки касаются мата. (1 минута – кол-во раз, правильно выполненных). Локти касаются бёдер (коленей), с последующим возвратом в И.П.

3. Действия учащихся в «ЧС»:

Ø 8 класс:

- выполнение норматива № 2 (одевание противогаза) - 5 участников;

- тест «Поведение в ЧС природного характера» (5 вопросов) - 5 участников;

Ø 10 класс:

- выполнение норматива № 2 (одевание противогаза) - 5 участников

- тест «Поведение в ЧС техногенного характера» (5 вопросов) - 5 участников.

4. Оказание первой помощи:

Ø 8 класс:

- практическая часть – наложение круговой повязки на предплечье или Дезо - 1 участник.

Ø 10 класс:

- практическая часть – СЛР (реанимация) - 1 участник.

5. Пожарная станция:

Ø для команд 8-х и 10-х классов

Задание № 1. «Действия при обнаружении пожара».

Задание № 2. «Действия при тушении пожара с помощью переносных огнетушителей».

(В соответствии с Положением о практическом туре регионального этапа Всероссийской олимпиады по предмету ОБЖ по теме «Пожарная безопасность»)

6. «Мой любимый Невский район»(посвящается 100-летию со дня основания Невского района Санкт-Петербурга):

Ø для команд8-х и 10-х классов

- викторина «Мой Невский район» (5 заданий) – 5 участников.

- творческое задание: фотография самого интересного места в Невском районе (на ваш взгляд) с небольшим обоснованием-эссе (4-5 предложений).

Судейство соревнований

Судейство соревнований осуществляет:

1. коллектив педагогов государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи «Взлёт» Невского района Санкт-Петербурга;

2. специалисты пожарной части (профилактическая) ГКУ «ПСО Невского района»;

3. сотрудники отдела надзорной деятельности Невского района УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу.

Определение победителей

Победитель соревнований определяется по наибольшему количеству баллов, набранных командой ГБОУ 8-го класса и командой ГБОУ 10-го класса во всех видах программы соревнований.

Награждение участников

Ø Команда-победитель (1 место) и призеры (2 и 3 место), занявшие в комплексном зачете детско-юношеской оборонно-спортивной игры «Зарница-2017» (в каждой возрастной категории), награждаются дипломами.

Ø Учитель, подготовивший команду победителей или призеров, награждается дипломом.

Ø По решению жюри отдельные участники Соревнований и их руководители могут награждаться специальными дипломами, грамотами, благодарственными письмами.

Ø Жюри имеет право: присуждать не все призовые места, делить одно призовое место между несколькими участниками.