ВЗНОСЫ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ. Облагается ли страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование оплата организацией корпоративного развлекательного мероприятия для сотрудников (ч

ОПЛАТА КОРПОРАТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Облагается ли страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование оплата организацией корпоративного развлекательного мероприятия для сотрудников (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ)?

Ситуация актуальна для правоотношений, возникших с 01.01.2011.

С 01.01.2011 объектом обложения пенсионными взносами являются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, произведенные в рамках трудовых отношений. Это предусмотрено ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ. Ранее с 01.01.2010 по 01.01.2011 страховыми взносами в ПФР облагались выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц по трудовому договору.

В соответствии с ч. 6 ст. 8 Закона N 212-ФЗ в базу для начисления страховых взносов включаются также выплаты и иные вознаграждения в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг). Такие выплаты учитываются как стоимость этих товаров (работ, услуг) на день их выплаты, исчисленная исходя из договорной цены.

При этом база для начисления взносов определяется ежемесячно в отношении каждого физического лица нарастающим итогом с начала расчетного периода (ч. 3 ст. 8 Закона N 212-ФЗ).

Возникает вопрос: должен ли работодатель уплатить пенсионные взносы при проведении корпоративных мероприятий для своих сотрудников?

По данному вопросу есть три точки зрения.

Официальной позиции нет.

Есть работа автора, согласно которой на стоимость корпоратива страховые взносы не начисляются, поскольку такое мероприятие не связано с выполнением работниками трудовых обязанностей.

Также имеются авторские работы, в которых сделан следующий вывод: взносы не начисляются, если доход сотрудника от участия в корпоративном празднике нельзя персонифицировать.

В то же время некоторые авторы полагают, что на сумму оплаты организацией праздничного мероприятия следует начислить страховые взносы.

Судебной практики нет.

Подробнее см. документы

Позиция 1. На стоимость корпоративного мероприятия пенсионные взносы не начисляются

Статья: Поощрительные выплаты сотрудникам: оформление и налогообложение (Баранова Л.Г., Федорова В.С.) ("Налогообложение, учет и отчетность в страховой компании", 2011, N 1)

Автор указал, что при проведении корпоративного праздника объекта обложения страховыми взносами не возникает, поскольку такие мероприятия непосредственно не связаны с выполнением работниками трудовых обязанностей.

Позиция 2. На стоимость корпоративного мероприятия взносы не начисляются, если выплаты нельзя персонифицировать

Статья: Непростые нюансы учета и налогообложения праздничных трат (Булаев С.В.) ("Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2012, N 2)

Автор отметил, что обложению страховыми взносами подлежат выплаты в пользу конкретного сотрудника в определенном размере. При невозможности определения размера дохода каждого сотрудника, посетившего корпоративный банкет, объекта обложения страховыми взносами не возникает.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2012

Тематический выпуск: Налог на прибыль: сложные вопросы из практики налогового консультирования. Часть 1 (материальные расходы, оплата труда и амортизируемое имущество) (Брызгалин А.В., Федорова О.С., Суткевич Е.А., Королева М.В., Аникеева О.Е., Жильцов М.А., Бортников С.П., Негодаева Е.Г.) ("Налоги и финансовое право", 2011, N 6)

Тематический выпуск: Обзор федеральных "налоговых" законов, принятых в ноябре 2010 года. Новое в налоговом администрировании в 2011 году. Комментарий к изменениям, внесенным в АПК РФ Федеральным законом N 228-ФЗ (Брызгалин А.В., Щербакова Е.С., Аникеева О.Е., Королева М.В., Гринемаер Е.А., Ильиных Д.А.) ("Налоги и финансовое право", 2011, N 1)

Статья: Налоговые последствия новогоднего корпоратива (Волохова А.) ("Новая бухгалтерия", 2012, N 1)

Статья: Праздники прошли и наступили будни... (Потехина М.А.) ("Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение", 2012, N 1)

Статья: Новогоднее "конфетти" (Гришина О.П.) ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2012, N 1)

Статья: Соцпакет: слагаемые стимулирования работника (Кухтенков Д., Клименкова Л.) ("Новая бухгалтерия", 2011, N 11)

Статья: Почем праздник для народа? (Щепетильникова С.) ("Расчет", 2011, N 3)

Статья: Новогодние расходы "упрощенцев" (Зобова Е.П.) ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", 2011, N 1)

Консультация эксперта, 2012

Автор рассмотрел ситуацию, когда работодатель арендует для проведения спортивно-оздоровительных мероприятий для своих сотрудников футбольное поле. Автор указал, что в таком случае страховые взносы рассчитываются отдельно по каждому работнику. По мнению автора, для исчисления страховых взносов на сумму арендной платы работодатель должен вести индивидуальный учет посещаемости работников и определять стоимость услуг для каждого работника расчетным путем. Однако, поскольку такой учет не ведется, возможность уплаты страховых взносов отсутствует.

Статья: Кадровику от бухгалтера: оформление расходов на корпоративное мероприятие (Романова М.) ("Кадровик. Трудовое право для кадровика", 2011, N 12)

Автор отметил, что стоимость оплаты организацией корпоративных развлекательных мероприятий является доходом работников в натуральной форме. Однако если персонифицировать и оценить экономическую выгоду каждого сотрудника нельзя, то страховые взносы не удерживаются и не перечисляются.

Позиция 3. На стоимость корпоративного мероприятия начисляются пенсионные взносы

Консультация эксперта, 2013

Автор рассмотрел ситуацию, когда на корпоративный концерт была приглашена только часть работников организации. По его мнению, данный факт может означать, что выдача пригласительных билетов на концерт связана с вкладом конкретного работника в трудовую деятельность. То есть выборочное предоставление работникам приглашений на корпоративный концерт может быть расценено контролирующими органами как элемент оплаты труда или поощрение за труд. Автор рекомендует в данном случае на стоимость проведенного корпоративного концерта начислить страховые взносы.

Консультация эксперта, 2012

По мнению автора, с суммы затрат организации на проведение спортивных мероприятий для работников необходимо начислять страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.

Консультация эксперта, 2012

Автор отметил, что оплата организацией своим работникам стоимости спортивно-оздоровительных мероприятий на футбольном поле является выплатой в рамках трудовых отношений. Такие выплаты облагаются страховыми взносами.