ВЗНОСЫ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ. Облагаются ли страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование единовременные выплаты работникам при выходе на пенсию

ЕДИНОВРЕМЕННЫЕ ВЫПЛАТЫ ПРИ ВЫХОДЕ НА ПЕНСИЮ

Облагаются ли страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование единовременные выплаты работникам при выходе на пенсию, предусмотренные в коллективном договоре (п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ)?

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2011.

Страховые взносы начисляются в том числе на выплаты и вознаграждения физическим лицам по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг). Об этом говорится в ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (в ред. до 01.01.2011).

Согласно пп. "д" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ не облагаются взносами установленные законодательством РФ выплаты, связанные с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.

Случаи назначения и размер выходных пособий при расторжении трудового договора предусмотрены ст. 178 ТК РФ. Выплата пособия работнику в связи с его выходом на пенсию в данной статье не поименована. Однако в ней содержится положение о том, что трудовым или коллективным договором могут предусматриваться иные случаи выплаты выходных пособий.

Возникает вопрос: облагаются ли страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование единовременные выплаты работникам при выходе на пенсию, предусмотренные в коллективном договоре?

Официальной позиции нет.

По данному вопросу есть три точки зрения.

Президиум ВАС РФ указал, что предусмотренные коллективным договором выплаты социального характера (в том числе единовременное пособие в связи с выходом на пенсию) не облагаются страховыми взносами. Согласно позиции Минтруда России указанные выплаты не облагаются страховыми взносами, так как условие о них не содержится в трудовом договоре. Есть судебный акт кассационной инстанции и работа автора, в которых выражена аналогичная точка зрения.

В то же время авторы придерживаются иной позиции: такие выплаты подлежат обложению страховыми взносами, поскольку они не установлены законодательством РФ.

Также имеется работа автора, согласно которой если единовременная выплата при выходе работника на пенсию начисляется до прекращения трудовых отношений, то она облагается страховыми взносами. Если же данная выплата начисляется после прекращения трудовых отношений, то она не признается объектом обложения.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Единовременная выплата при выходе на пенсию, предусмотренная коллективным договором, страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование не облагается

Постановление Президиума ВАС РФ от 14.05.2013 N 17744/12 по делу N А62-1345/2012

Президиум ВАС РФ рассмотрел вопрос обложения страховыми взносами единовременных пособий, которые выплачиваются на основании коллективного договора работникам организации в связи с выходом на пенсию.

Суд указал: факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда. В отличие от трудового договора, который регулирует трудовые отношения, коллективный договор регулирует социально-трудовые отношения (ст. 40 ТК РФ). Выплаты социального характера, предусмотренные в коллективном договоре, не являются стимулирующими. Они не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения работы и не признаются оплатой труда работников (вознаграждением за труд) в том числе потому, что не предусмотрены в трудовых договорах. На основании этого данные выплаты не облагаются страховыми взносами.

Президиум ВАС РФ также указал на возможность пересмотра по новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных актов по делам со схожими фактическими обстоятельствами.

Письмо Минтруда России от 04.12.2013 N 17-3/2038

Минтруд России рассмотрел вопрос о начислении страховых взносов на единовременное пособие при увольнении в связи с выходом на пенсию. Министерство разъяснило, что в соответствии с редакцией ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, действовавшей в 2010 г., объектом обложения страховыми взносами для плательщиков взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признавались выплаты и иные вознаграждения, начисляемые, в частности, по трудовым договорам. Следовательно, суммы, не предусмотренные трудовыми договорами, в 2010 г. страховыми взносами не облагались.

Постановление ФАС Поволжского округа от 03.10.2013 по делу N А65-21043/2012

Суд указал, что выплаты работникам, которые увольняются в связи с достижением пенсионного возраста и выходом на пенсию, не являются объектом обложения страховыми взносами. Указанные суммы не являлись вознаграждением за труд, не выплачивались систематически, носили безвозмездный характер. Предусмотренные коллективным договором выплаты социального характера, которые не являются стимулирующими и не зависят от квалификации работников и выполняемой ими работы, не относятся к оплате труда, в том числе потому, что не предусмотрены трудовым договором.

В подтверждение своей позиции суд сослался на Постановление Президиума ВАС РФ от 14.05.2013 N 17744/12.

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 12.03.2014

Автор считает, что правомерность неначисления взносов можно обосновать следующим образом: согласно ч. 4 ст. 178 ТК РФ в коллективном договоре стороны вправе установить иные случаи выплаты выходных пособий, помимо тех, которые определены в этой статье. Следовательно, выплата единовременного пособия при расторжении трудового договора по соглашению сторон, предусмотренная коллективным договором, может считаться установленной российским законодательством. Значит, на это пособие распространяется действие пп. "д" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ и его сумма не облагается взносами.

Позиция 2. Единовременная выплата при выходе на пенсию, предусмотренная коллективным договором, облагается страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование

Консультация эксперта, 2010

Автор рассмотрел ситуацию, когда в коллективном договоре организации предусмотрена выплата работникам пособия при выходе на пенсию. Он указал, что различные виды пособий не облагаются страховыми взносами только в том случае, если их выплата обязательна в соответствии с нормативными актами РФ, субъектов РФ, органов местного самоуправления. Пособие при выходе на пенсию облагается страховыми взносами, поскольку обязанность его выплаты законодательно не закреплена.

Консультация эксперта, 2010

По мнению автора, установленная в коллективном договоре выплата пособия в связи с выходом работника на пенсию не предусмотрена законодательством РФ. Она не является государственным пособием или компенсационной выплатой, установленной законодательством РФ. Следовательно, в отношении пособия, выплачиваемого в связи с выходом на пенсию, п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ неприменим.

Позиция 3. Единовременная выплата при выходе на пенсию, предусмотренная коллективным договором, облагается страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, если она начисляется до прекращения трудовых отношений с работником

Консультация эксперта, 2010

Автор рассмотрел ситуацию, когда работникам организации на основании коллективного договора выплачивается премия в связи с выходом на пенсию. По его мнению, если данная выплата начисляется организацией до момента прекращения трудовых отношений с уходящим на пенсию работником, то она облагается страховыми взносами. Если же премия начисляется после прекращения трудовых отношений, то она не признается объектом обложения.