ВЗНОСЫ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ. Облагается ли страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний оплата организацией

ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

И ПРОФЗАБОЛЕВАНИЙ.

ОПЛАТА КОРПОРАТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Облагается ли страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний оплата организацией корпоративного развлекательного мероприятия (ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, п. 3 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний)?

Ситуация актуальна для правоотношений, возникших с 01.01.2011.

До 01.01.2011 взносы на травматизм уплачивались исходя из начисленной оплаты труда по всем основаниям (доходу) застрахованных лиц. Это было установлено ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, п. 3 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184).

С 01.01.2011 объектом обложения страховыми взносами на травматизм признаются выплаты и вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных лиц в рамках трудовых отношений. Это установлено новой ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ и п. 3 Правил (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2010 N 1231). Согласно ст. 3 Закона N 125-ФЗ взносы исчисляются исходя из сумм выплат и вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам и включаемых в базу для начисления взносов в соответствии со ст. 20.1 указанного Закона.

В базу для начисления взносов включаются также выплаты и иные вознаграждения в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг). Такие выплаты учитываются как стоимость этих товаров (работ, услуг) на день их выплаты, исчисленная исходя из договорной цены (п. 3 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ).

Кроме того, с 01.01.2011 введена ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ, в которой содержится перечень выплат, не облагаемых страховыми взносами на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Оплата стоимости корпоративных мероприятий в перечне не поименована.

Возникает вопрос: должен ли работодатель уплатить взносы на травматизм при проведении корпоративных мероприятий для своих сотрудников?

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальной позиции нет.

Есть работы авторов, согласно которым взносы не начисляются, если доход сотрудника от участия в корпоративном празднике нельзя персонифицировать.

Также имеются авторские работы, в которых сделан следующий вывод: на стоимость корпоративного мероприятия страховые взносы не начисляются, поскольку оно не связано с выполнением работниками трудовых обязанностей.

Судебной практики нет.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Оплата стоимости корпоративных мероприятий не облагается взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в случае, если выплаты нельзя персонифицировать

Консультация эксперта, 2012

По мнению автора, затраты на проведение корпоративного банкета при отсутствии персонифицированного учета не облагаются страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды. Автор указал, что обложению страховыми взносами подлежат выплаты в пользу конкретного сотрудника в определенном размере. Следовательно, если невозможно определить размер дохода каждого сотрудника, посетившего корпоративный банкет, объект по страховым взносам не возникает.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Налоговые последствия новогоднего корпоратива (Волохова А.) ("Новая бухгалтерия", 2012, N 1)

Тематический выпуск: Обзор федеральных "налоговых" законов, принятых в ноябре 2010 года. Новое в налоговом администрировании в 2011 году. Комментарий к изменениям, внесенным в АПК РФ Федеральным законом N 228-ФЗ (Брызгалин А.В., Щербакова Е.С., Аникеева О.Е., Королева М.В., Гринемаер Е.А., Ильиных Д.А.) ("Налоги и финансовое право", 2011, N 1)

Автор указал, что если персонифицировать доход каждого сотрудника нельзя, то стоимость корпоративного праздника взносами на травматизм не облагается.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Новогоднее "конфетти" (Гришина О.П.) ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2012, N 1)

Статья: Новогодние расходы "упрощенцев" (Зобова Е.П.) ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", 2011, N 1)

По мнению автора, отсутствие возможности персонифицированного учета исключает достоверное исчисление страховых взносов. Страховые взносы носят сугубо индивидуальный характер, поэтому просто поделить стоимость банкета на всех приглашенных работников некорректно.

Позиция 2. Оплата стоимости корпоративных мероприятий не облагается взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Практическое пособие по взносам на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

Автор указал, что страховыми взносами на травматизм облагаются выплаты в рамках трудовых отношений. По мнению автора, к ним относятся те выплаты, которые связаны с выполнением трудовой функции, носят стимулирующий характер и зависят от результатов труда. Оплата стоимости корпоративных мероприятий не отвечает данным признакам и потому не является объектом для начисления страховых взносов. При этом автор отмечает, что ФСС РФ может занять иную позицию, поскольку оплата корпоративных мероприятий не поименована в ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ.

Консультация эксперта, 2011

Автор указал, что проведение корпоративного мероприятия непосредственно не связано с выполнением работниками их трудовых обязанностей. Следовательно, у организации не возникает объекта обложения взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Поощрительные выплаты сотрудникам: оформление и налогообложение (Баранова Л.Г., Федорова В.С.) ("Налогообложение, учет и отчетность в страховой компании", 2011, N 1)