Может ли инспекция определить сумму НДФЛ расчетным методом, если зарплата ниже прожиточного минимума (ст. 210 и пп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ)?

В Налоговом кодексе РФ установлено, что налоговые органы вправе определять суммы налогов, подлежащие уплате, расчетным путем, в частности, в случае отсутствия учета доходов и расходов, учета объектов налогообложения или ведения учета с нарушением установленного порядка, приведшего к невозможности исчислить налоги (пп. 7 п. 1 ст. 31).

Официальной позиции нет.

Есть примеры судебных решений, в которых отмечается, что НДФЛ начисляется на фактически произведенные работникам выплаты и применять в этом случае расчетный метод нельзя. Аналогичного мнения придерживаются и авторы.

Подробнее см. документы

Постановление ФАС Поволжского округа от 30.03.2009 по делу N А12-12521/2008

Суд отметил, что установление заработной платы ниже прожиточного минимума не является основанием для применения к налогоплательщику положений пп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ, поскольку данная норма применяется только при отсутствии учета доходов и расходов, объектов налогообложения или при ведении учета с нарушением предусмотренного порядка.

Постановление ФАС Поволжского округа от 26.06.2008 по делу N А65-30791/2007-СА1-42

Суд признал неправомерным применение инспекцией расчетного метода на основании свидетельских показаний (пп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ) при определении налоговой базы по НДФЛ в связи с выплатой организацией зарплаты ниже прожиточного минимума, поскольку на основании данного расчета уплатить НДФЛ должен налоговый агент, а это противоречит положением п. 9 ст. 226 НК РФ.

Постановление ФАС Поволжского округа от 30.05.2008 по делу N А55-539/08

Суд указал, что налоговый орган не может применить расчетный метод (пп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ), если зарплата ниже прожиточного минимума, но выплачена в размере минимальной оплаты труда.

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 01.08.2007, 25.07.2007 N Ф03-А73/07-2/2900 по делу N А73-13809/2006-50

Суд отметил, что факт установления работникам зарплаты ниже прожиточного минимума не является основанием для исчисления налога расчетным путем. Такой метод расчета налоговой базы является необоснованным, так как противоречит положениям ст. ст. 24, 31, 45, 209, 226 НК РФ, которые предусматривают обязанность налогового агента перечислить в бюджет только налог, удержанный из фактически выплаченных физическим лицам доходов.

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 17.01.2007, 10.01.2007 N Ф03-А73/06-2/5164 по делу N А73-1862/2006-23

Суд пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для привлечения общества к налоговой ответственности по ст. 123 НК РФ, доначисления налога и пени. Факт реальной выплаты работникам дохода в ином размере, чем тот, с которого общество уплатило налог, инспекция не доказала.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 04.10.2006, 27.09.2006 N Ф03-А73/06-2/3247 по делу N А73-3063/2006-19

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 07.06.2006, 31.05.2006 N Ф03-А73/06-2/1783 по делу N А73-12171/2004-50

Постановление ФАС Поволжского округа от 17.08.2007 по делу N А72-1058/2007-16/25

Суд установил, что работникам выплачивалась зарплата в соответствии с трудовыми договорами. Факт установления работникам зарплаты ниже прожиточного минимума, но в размере МРОТ, установленного Федеральным законом от 19.06.2000 N 82-ФЗ, не является основанием для исчисления налога в порядке пп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ. Указанная норма применяется только при отсутствии учета доходов и расходов, учета объектов налогообложения или ведения учета с нарушением установленного порядка, приведшего к невозможности исчислить налог.

Постановление ФАС Московского округа от 31.03.2008 N КА-А41/2196-08 по делу N А40-43270/07-116-146

Суд отметил, что работникам выплачивалась зарплата ниже прожиточного минимума в соответствии с трудовыми договорами. Это не является основанием для определения суммы налогов расчетным путем.

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 17.01.2006 N Ф08-6472/2005-2561А по делу N А32-11266/2005-22/315

Суд указал, что выплата работникам крестьянского хозяйства зарплаты ниже прожиточного минимума не является основанием для определения сумм НДФЛ в порядке пп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ.

Консультация эксперта, 2007

Автор разъясняет, что налоговым законодательством не установлено каких-либо ограничений размера оплаты труда для целей налогообложения. Сам по себе факт установления работникам организации зарплаты ниже прожиточного минимума и сложившихся в данной отрасли средних статистических показателей не является основанием для исчисления налога в порядке пп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ. Если налоговый агент не делал никаких выплат своим работникам помимо начисленной зарплаты, то у него отсутствовала обязанность исчислить, удержать и перечислить доначисленные налоговым органом суммы налога. Если инспекция не представила доказательства, подтверждающие выплату зарплаты в большем размере, чем отражено в представленной предпринимателем отчетности, доначисление налогов, начисление пеней и штрафов неправомерно.

Консультация эксперта, 2006

По мнению автора, зарплата, выплаченная работникам, должна соответствовать зарплате, указанной в трудовых договорах. Сам по себе факт установления работникам зарплаты ниже прожиточного минимума, но в размере минимальной оплаты труда не является основанием для исчисления НДФЛ в порядке пп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ. А данная норма применяется при отсутствии учета доходов и расходов, учета объектов налогообложения или ведении учета с нарушением установленного порядка, приведшего к невозможности исчислить налог.