ВЗНОСЫ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ. 3.1. До 01.01.2011. Облагается ли страховыми взносами на обязательное медицинское страхование компенсация при расторжении трудового договора по соглашению

ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ И ИНЫЕ ВЫПЛАТЫ,

СВЯЗАННЫЕ С УВОЛЬНЕНИЕМ

3.1. До 01.01.2011. Облагается ли страховыми взносами на обязательное медицинское страхование компенсация при расторжении трудового договора по соглашению сторон, предусмотренная трудовым договором и (или) дополнительным соглашением к нему (пп. "д" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ)? >>>

3.2. С 01.01.2011. Облагаются ли страховыми взносами на обязательное медицинское страхование выплаты при увольнении работника, не предусмотренные трудовым законодательством (в том числе при расторжении трудового договора по соглашению сторон, инициативе работника и др.) (пп. "д" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ)? >>>

До 01.01.2011. Облагается ли страховыми взносами на обязательное медицинское страхование компенсация при расторжении трудового договора по соглашению сторон, предусмотренная трудовым договором и (или) дополнительным соглашением к нему (пп. "д" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ)?

Ситуация актуальная для отношений, возникших до 01.01.2011.

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (в ред. до 01.01.2011) страховые взносы начисляются в том числе на выплаты и вознаграждения физическим лицам по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг).

Согласно пп. "д" п. 2 ч. 1 ст. 9 указанного Закона не облагаются взносами установленные законодательством РФ выплаты, связанные с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.

Случаи назначения и размер выходных пособий при расторжении трудового договора предусмотрены ст. 178 ТК РФ. Выплата компенсации в связи с прекращением трудовых отношений по соглашению сторон в указанной норме прямо не поименована. Однако в статье закреплено право работодателя самостоятельно устанавливать дополнительные случаи выплаты выходных пособий в трудовом или коллективном договоре.

Возникает вопрос: облагается ли взносами на обязательное медицинское страхование компенсация, выплаченная при расторжении трудового договора по соглашению сторон?

Официальная позиция, выраженная Минздравсоцразвития России, состоит в том, что освобождаются от уплаты взносов только те связанные с увольнением выплаты, которые прямо указаны в ст. 178 ТК РФ. Компенсация при расторжении трудового договора по соглашению сторон законодательством РФ прямо не предусмотрена. Следовательно, данные выплаты не подпадают под пп. "д" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ. Аналогичной позиции придерживаются авторы.

Судебной практики нет.

Подробнее см. документы

Письмо Минздравсоцразвития России от 26.05.2010 N 1343-19

Минздравсоцразвития России разъяснило, что не облагаются страховыми взносами только те компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, которые прямо установлены Трудовым кодексом РФ. Выплата работникам каких-либо компенсаций в случае расторжения трудового договора по соглашению сторон в Кодексе не предусмотрена. Следовательно, такая компенсация облагается взносами, даже если она прописана в дополнительном соглашении к трудовому договору и положении об оплате труда.

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2010

Консультация эксперта, 2010

Консультация эксперта, 2010

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 25.08.2010

Книга: Годовой отчет 2010 (Крутякова Т.Л.) ("АйСи Групп", 2011)

Статья: Комментарий к Письму ПФР от 06.06.2011 N 30-26/6232 <Страховые взносы: компенсация, являющаяся объектом обложения> (Николаев Д.Г.) ("Нормативные акты для бухгалтера", 2011, N 14)

Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 07.10.2010 N 03-03-06/1/639 <Налог на прибыль: выплата работникам при расторжении трудового договора> ("Консультант", 2010, N 24)

Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 07.10.2010 N 03-03-06/1/639 <Налог на прибыль: выплаты работникам при расторжении трудового договора> (Ким В.Р.) ("Нормативные акты для бухгалтера", 2010, N 22)

Статья: Объект обложения страховыми взносами: определяем правильно (Мельникова Ю.А.) ("Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение", 2010, N 12)

Статья: Страховые взносы: облагать или не облагать? (Зобова Е.П.) ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", 2010, N 11)

Статья: Страховые взносы: ответы на спорные вопросы (Волохова А.) ("Новая бухгалтерия", 2010, N 11)

Статья: Начисление страховых взносов на отдельные категории выплат (Сосновская И.А.) ("Современный бухучет", 2010, N 11)

Статья: Страховые взносы на отдельные категории выплат (Сосновская И.А.) ("Все о налогах", 2010, N 9)

Статья: Страховые взносы во внебюджетные фонды: возникшие проблемы (Клименкова Л.) ("Финансовая газета", 2010, N 43)

Автор отметил, что компенсация работнику, выплачиваемая при расторжении трудового договора по соглашению сторон, облагается страховыми взносами. Такой вид компенсации при увольнении работников в Трудовом кодексе РФ не предусмотрен, поэтому пп. 2 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ на данную выплату не распространяется.

С 01.01.2011. Облагаются ли страховыми взносами на обязательное медицинское страхование выплаты при увольнении работника, не предусмотренные трудовым законодательством (в том числе при расторжении трудового договора по соглашению сторон, инициативе работника и др.) (пп. "д" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ)?

Ситуация актуальна для отношений, возникших с 01.01.2011 по 31.12.2014 (включительно). С 01.01.2015 вступил в силу Федеральный закон от 28.06.2014 N 188-ФЗ, которым внесены изменения в пп. "д" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

Случаи назначения и размер выходных пособий при расторжении трудового договора указаны в ст. 178 ТК РФ. Выплата компенсации в связи с расторжением трудового договора (по соглашению сторон, инициативе работника и др.) в приведенной норме прямо не предусмотрена. Однако в данной статье закреплено право работодателя самостоятельно установить дополнительные случаи выплаты выходных пособий в трудовом или коллективном договоре.

С 1 января 2011 г. объектом обложения страховыми взносами признаются в том числе выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг). Об этом говорится в ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

В силу пп. "д" п. 2 ч. 1 ст. 9 указанного Закона не облагаются взносами установленные законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.

По рассматриваемому вопросу есть две точки зрения.

Позиция Минздравсоцразвития России, изложенная до внесения изменений в Закон N 212-ФЗ, которые вступили в силу с 1 января 2011 г., заключается в том, что выплата компенсации при расторжении трудового договора по соглашению сторон законодательством РФ прямо не предусмотрена и, следовательно, она не подпадает под действие пп. "д" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

Есть судебный акт, в котором суд признал правомерным включение сумм выходного пособия, выплаченного работнику при его увольнении по собственному желанию, в базу для начисления страховых взносов. Также имеются работы авторов, согласно которым освобождаются от уплаты взносов выплаты при увольнении, прямо указанные в ст. 178 ТК РФ. Компенсация при расторжении трудового договора по соглашению сторон законодательством РФ прямо не предусмотрена. Следовательно, действие пп. "д" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ на нее не распространяется.

В то же время есть постановление суда, в котором указано, что компенсации работникам, увольняющимся по соглашению сторон, не являются выплатами в рамках трудовых отношений и не включаются в базу для начисления страховых взносов.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Выплаты при увольнении работника, не предусмотренные трудовым законодательством, облагаются страховыми взносами

Письмо Минздравсоцразвития России от 26.05.2010 N 1343-19

Ведомство разъяснило, что не облагаются страховыми взносами только те связанные с увольнением компенсационные выплаты, которые прямо установлены Трудовым кодексом РФ. Выплата работникам каких-либо компенсаций в случае расторжения трудового договора по соглашению сторон, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск, в Трудовом кодексе РФ не предусмотрена. Следовательно, компенсация, выплаченная работнику при увольнении по соглашению сторон, облагается взносами, даже если она прописана в дополнительном соглашении к трудовому договору и положении об оплате труда.

Примечание. Приведенные разъяснения Минздравсоцразвития России дало до внесения изменений в Закон N 212-ФЗ, вступивших в силу с 01.01.2011. Однако, по нашему мнению, данные выводы могут быть использованы и после указанной даты, поскольку положения пп. "д" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ не изменились.

Постановление ФАС Уральского округа от 05.06.2013 N Ф09-5035/13 по делу N А50-21442/2012

Суд указал, что предусмотренные законодательством РФ компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, не облагаются страховыми взносами в пределах норм, которые установлены в соответствии с законодательством РФ (пп. "д" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ). Нормы выходных пособий, подлежащих выплате в случае расторжения трудового договора при ликвидации организации и в других ситуациях, определены в Трудовом кодексе РФ. Вместе с тем помимо обязательных нормированных выплат при увольнении работодатель вправе предусмотреть в трудовом или коллективном договоре иные случаи выплаты выходных пособий, а также установить их повышенные размеры (ст. 178 ТК РФ).

Как определил суд, трудовой договор был прекращен на основании заявления генерального директора об увольнении по собственному желанию. В связи с этим суд признал обоснованным включение в базу для начисления страховых взносов выплаченных сумм выходного пособия с учетом ограничений, установленных ч. 4 ст. 8 Закона N 212-ФЗ.

Консультация эксперта, 2012

Автор рассмотрел ситуацию, когда организация на основании соглашений к трудовым договорам с работниками, которые увольняются по соглашению сторон, выплачивает выходное пособие. В рассматриваемой ситуации указанными соглашениями установлено иное основание выплаты выходного пособия, не предусмотренное ст. 178 ТК РФ. Следовательно, такая сумма подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Консультация эксперта, 2012

Автор считает, что компенсация, прямо не предусмотренная законодательством РФ, но установленная трудовым договором главному бухгалтеру при увольнении по соглашению сторон, облагается взносами в полном размере.

Позиция 2. Выплаты при увольнении работника, не предусмотренные трудовым законодательством, не облагаются страховыми взносами

Постановление ФАС Уральского округа от 11.07.2014 N Ф09-4374/14 по делу N А76-22547/2013

Суд указал, что компенсации работникам, увольняющимся в соответствии со ст. 77 ТК РФ по соглашению сторон, выплачиваются работодателем не в связи с наличием трудового договора. Следовательно, они не являются выплатами в рамках трудовых отношений и не включаются в базу для начисления страховых взносов.